财务经理人网|财智东方.财务经理学院-致力于财务管理实践、打造卓越财务经理人!

QQ登录

只需一步,快速开始

返回列表 发新帖

[税务问答] 公司支付税盘的技术维护服务费280元,这笔会计分录到底怎么做?

[复制链接]

854

主题

1050

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
18067
发表于 6 天前 |显示全部楼层 | 阅读模式

马上注册,结交更多财务经理人,享用更多功能,成就财务总监之路……

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
疑问:
我们公司前几天支付了航天百望技术维护服务费280元,这笔会计分录到底怎么做?
答复:应属于企业的期间费用。
借:管理费用-办公费280元
     贷:银行存款280元

若是你抵减增值税的时候:
借:应交税费-应交增值税(减免税费)280元
     贷:管理费用-办公费280元

注意:
若是你不想抵减增值税,上述分录可以不用做。

参考一:
《财政部关于印发<增值税会计处理规定>的通知》(财会〔2016〕22号)第二条第(九)项规定,按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,

借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。

参考二:
财税〔2012〕15号《增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策》:

二、增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行。

三、增值税一般纳税人支付的二项费用在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回顶部