财务经理人网|财智东方.财务经理学院-致力于财务管理实践、打造卓越财务经理人!

QQ登录

只需一步,快速开始

返回列表 发新帖

小额贷款公司和典当行签订的合同无需缴纳印花税

[复制链接]

32

主题

124

帖子

4796

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
4796
QQ
发表于 2018-11-29 21:20:09 |显示全部楼层 | 阅读模式

马上注册,结交更多财务经理人,享用更多功能,成就财务总监之路……

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

(转一下2018年9月4日发表在河北省小贷协会微信公众号上的一篇小文章,涉及印花税的缴纳到底是否合规)

目前,对小额贷款公司与客户签订的借款合同,以及典当行与客户签订的典当合同是否应当缴纳印花税,各地税务机关在实际执行中掌握有口径并不一致,很多税务机关武断地认为无论是小额贷款公司还是典当行,既然都是为客户提供的融资资金的服务,理所应当地就应该按“借款合同”缴纳印花税,即使典当行使用的是典当合同,也要求典当行将当票视同借款合同,按借款合同缴纳印花税。

那么到底小额贷款公司和典当行与客户签订的借款合同和典当合同是否应当缴纳印花税呢?笔者认为二者均不在印花税条例所列举的税目中,因此均不需要缴纳印花税。

根据国务院1988年8月第11号国务院令发布,并于2011年1月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》进行修订的《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,应当按照本条例规定缴纳印花税。条例附件税目税率表中所列举的第8个税目是“借款合同”,同时对借款合同的范围解释中注明,借款合同是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。这里明确了并非所有借款合同都需要缴纳印花税。

1991年9月18日,国家税务局发布国税发[1991]155号文,公布《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》,通知第五条明确指出:我国的其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。这里明确了其他金融组织的范围,并不包括没有取得经营金融业务许可上的小额贷款公司和典当行。

1988年9月29日,财政部发布财税[1988]255号文,公布《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》,实施细则第十条明确规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税”,再次明确了凡是没有在印花税条例附件的税目税率表中列举的合同,一律不用缴纳印花税。

小额贷款公司和典当行均是由地方金融监管部门批准设立,而不是由中国人民银行批准设立,也没有取得经营金融业务许可证,根据国税发[1991]155号文的精神,小额贷款公司和典当行均不属于“其他金融组织”,更不可能是银行,因此小额贷款公司和典当行与客户签订的借款合同也就不属于印花税条例附件中所列举的银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同。

综上所述,小额贷款公司和典当行与客户签订的无论是借款合同还是典当合同,都没有出现在印花税条例附件的税目税率表中,根据印花税暂行条例实施细则第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税,因此小额贷款公司和典当行与客户签订的无论是借款合同还是典当合同,都不应当缴纳印花税。


32

主题

124

帖子

4796

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
4796
QQ
发表于 2018-11-29 21:23:16 |显示全部楼层
财务经理人网
印花税条例修改征求意见:缴纳印花税的“借款合同”明确为银行业金融机构与借款人订立,这应该是意味着小贷公司典当行可以理直气壮地不缴纳印花税了。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回顶部