财务经理人网|财智东方.财务经理学院-致力于财务管理实践、打造卓越财务经理人!

QQ登录

只需一步,快速开始

返回列表 发新帖

老师们好,按照新个税法,应纳税所得额及个税是否是这样计算的了?

[复制链接]

5

主题

14

帖子

1228

积分

课程顾问

Rank: 12Rank: 12

积分
1228
发表于 2018-11-28 13:57:06 |显示全部楼层 | 阅读模式

马上注册,结交更多财务经理人,享用更多功能,成就财务总监之路……

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
按新个税的第6条的规定,2019年某人只有劳务报酬收入,如果是5万/月,那么这个人的应纳税所得额及个税应该如何计算呢?每月应纳税所得额为50000×80%-5000=35000,个税35000×25%-2660=6090

高充
财务经理人网
北京财智东方信息技术有限公司
地址:北京市海淀区青云里青云当代大厦1104室 100086

5

主题

14

帖子

1228

积分

课程顾问

Rank: 12Rank: 12

积分
1228
发表于 2018-11-28 14:10:52 |显示全部楼层
财务经理人网
第六条 应纳税所得额的计算:   (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额
回复

使用道具 举报

5

主题

14

帖子

1228

积分

课程顾问

Rank: 12Rank: 12

积分
1228
发表于 2018-11-28 14:26:12 |显示全部楼层
财务经理人网
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
高充
财务经理人网
北京财智东方信息技术有限公司
地址:北京市海淀区青云里青云当代大厦1104室 100086
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回顶部