财务经理人网|财智东方.财务经理学院-致力于财务管理实践、打造卓越财务经理人!

QQ登录

只需一步,快速开始

12下一页
返回列表 发新帖

个人所得税改革法条全面解读(上)(20181030)

[复制链接]
#官方服务团队#   认证vip用户

569

主题

843

帖子

2万

积分

高级讲师

Rank: 10Rank: 10

积分
28532
发表于 2018-9-30 10:10:51 |显示全部楼层 | 阅读模式

马上注册,结交更多财务经理人,享用更多功能,成就财务总监之路……

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
个人所得税改革法条全面解读(上)



课前预习

阅读《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》


课程指引

中国个人所得税法面临自颁布以来最深刻的调整变革,《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》也已向社会公开征求意见。对个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等6项专项附加扣除如何在个人所得税前扣除进行了详细阐述。通过本次课程,大家一起来逐条讨论一下意见稿的内容,同学也可以有针对性,有逻辑地提出自己的修改意见。


主要内容

1

《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》内容讨论

2

新个税立法精神和设计原因

3

分析推导个税未来可能的动向


谁该参与

财务总监

财务经理人

税务主管


相关阅读

公司搞股权激励,个人所得税怎么交?

关于《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》的说明

各地税局对差旅费相关个人所得税规定汇总



 
 
联系方式
教务支持 胡老师:15311081899
QQ:612139003
技术支持 4009987985(qq及电话)
 
 
 
全年课表   优惠套餐   上课流程   奖学金   认证中心   淘宝店铺
 
 


 
e讲堂登录入口
#官方服务团队#   认证vip用户

569

主题

843

帖子

2万

积分

高级讲师

Rank: 10Rank: 10

积分
28532
发表于 2018-10-31 09:32:52 |显示全部楼层
财务经理人网
课后作业:
请大家每个人模拟计算自己未来1年的个人所得税并进行汇算清缴
回复

使用道具 举报

#e讲堂学员认证#   认证vip用户

37

主题

592

帖子

1万

积分

VIP

Rank: 12Rank: 12

积分
17716
发表于 2018-11-19 14:38:08 |显示全部楼层
财务经理人网
课后作业:
请大家每个人模拟计算自己未来1年的个人所得税并进行汇算清缴
工资 总额:8000*12=96000
扣除项目:   
         1. 基本扣除: 5000*12=60000
         2.专项扣四险一金    500*12=6000
         3.专项附加扣:  房租利息 :1000*12=12000
                                  子女教育(单收入):  1000*12*1=12000
                                  父母赡养:     1000*12=12000
                                  继续教育:0
                                  大病医    : 0
                                  小计:  36000
      4.专项扣附其它: 0年应 纳税所得 :96000-102000=-6000
应纳个税月:  0
应纳个税  :0
回复

使用道具 举报

#e讲堂学员认证#   认证vip用户

0

主题

1

帖子

62

积分

VIP

Rank: 12Rank: 12

积分
62
发表于 2018-11-16 20:39:52 |显示全部楼层
财务经理人网
综合所得  10000*5+15000*4+2000*(1-20%)*3=114,800元
①工资性收入  1月~5月  每月10,000元;6月、7月、8月离职在家复习注会;9月~12月 每月15,000元
②劳务报酬所得  6月,7月,8月做兼职会计 取得劳务报酬所得 每月2,000元

专项扣除  10000*17.5%*5+15000*17.5%*4=19,250元

专项附加扣除 12000*50%+4800+3600+24000*50%=26,400元
①有两个小孩子,大的上5年级,每年学费3,000元;小的上幼儿园,每年学费24,000元,与老公协商每人按标准的50%扣除。
②本人读在职研究生,每年学费20,000元;2019年通过注会综合阶段的考试取得全科合格证书。
③11月因工作生活压力大生病一星期,医疗费共计12,000元。
④住房贷款利息每月共计5,000元,与老公协商由老公享受该扣除。
⑤父亲去世母亲健在今年65岁,还有一个弟弟一个妹妹,由三姐弟共同赡养母亲,与弟弟妹妹签订协议由我按照扣除标准的50%扣除。

个人所得税汇算清缴
2019年度应纳税所得额  114800-60000-19250-26400=9,150元
2019年底应纳税额  9150*3%=274.5元
回复

使用道具 举报

#e讲堂学员认证#   认证vip用户

11

主题

215

帖子

4754

积分

VIP

Rank: 12Rank: 12

积分
4754
发表于 2018-11-6 17:57:41 |显示全部楼层
财务经理人网
课后作业:
请大家每个人模拟计算自己未来1年的个人所得税并进行汇算清缴
微信图片_20181106175610.png
回复

使用道具 举报

#e讲堂学员认证#   认证vip用户

0

主题

25

帖子

506

积分

VIP

Rank: 12Rank: 12

积分
506
发表于 2018-11-5 16:38:59 |显示全部楼层
财务经理人网
课后作业:
请大家每个人模拟计算自己未来1年的个人所得税并进行汇算清缴
工资总额: 9000*12=108000元
基本扣除额: 5000*12=60000元
专项扣除额:860*12=10320元
专项附加扣除:贷款利息1800*12=21600元
                        子女教育1000*12=12000元
                        父母赡养1000*12=12000元
                        小计45600元
可扣除合计115920元
应纳税所得额108000-115920=-7920,应缴0元
已预缴 (9000-5000+860)*10%-210=104元*12=1248元
汇算清缴可退税1248元
回复

使用道具 举报

8

主题

80

帖子

2446

积分

财务副总监

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2446
发表于 2018-11-3 17:19:51 |显示全部楼层
财务经理人网
年工资总额:120000.00,劳务报酬30000
扣除项目:   
1. 基本扣除: 5000*12=60000
2.专项扣四险一金    1030*12=12360
3.专项附加扣:  子女教育:  1000*12=12000
                   父母赡养:     1000*12=12000
                   继续教育:3600
                   首套房贷款利息:1000*12=12000
4.专项扣附其它: 商业保险: 4000
累计扣除金额合计   :  60000+12360+12000*3+3600+4000=115960

年应纳税所得 :150000-115960=34040
年应纳税额:34040*3%=1021.20
回复

使用道具 举报

#e讲堂学员认证#   认证vip用户

0

主题

1

帖子

74

积分

VIP

Rank: 12Rank: 12

积分
74
发表于 2018-10-31 20:27:20 |显示全部楼层
财务经理人网
财小e 发表于 2018-10-31 09:32
课后作业:
请大家每个人模拟计算自己未来1年的个人所得税并进行汇算清缴

年工资总额:12000.00
扣除项目:   
1. 基本扣除: 5000*12=60000
2.专项扣四险一金    1380*12=16560
3.专项附加扣:  子女教育:  1000*12=12000
                   父母赡养:     1000*12=12000
                   继续教育:3000
4.专项扣附其它: 商业保险: 4000
累计扣除金额合计   :  60000+16560+12000+3000+4000=95560.00
年应纳税所得 :120000-95560=24440.00
应纳个税月:24440/12*3%=61.10
应纳个税  :61.10*12=733.20
实际预缴额=63.53*12=762.36
汇算清缴退税=762.36-733.20=29.16
回复

使用道具 举报

#e讲堂学员认证#   认证vip用户

1

主题

298

帖子

9807

积分

VIP

Rank: 12Rank: 12

积分
9807
发表于 2018-10-31 15:42:12 |显示全部楼层
财务经理人网

课后作业:
请大家每个人模拟计算自己未来1年的个人所得税并进行汇算清缴
工资 总额:15000*12=18000
扣除项目:   
         1. 基本扣除: 5000*12=60000
         2.专项扣四险一金    700*12=8400
         3.专项附加扣:  房租利息 :1000*12=12000
                                  子女教育(单收入):  1000*12*2=24000
                                  父母赡养:     1000*12=12000
                                  继续教育:0
                                  大病医    : 0
                                  小计:  48000
      4.专项扣附其它: 商业保险: 7800+380+380=8560
      以前累计扣除金额合计   :  8560+48000+8400+60000=120960
其它收入无:
年应 纳税所得 :180000-120960=59040
应纳个税月:  59040/12*10%--210=282
应纳个税  :282*12=3384

回复

使用道具 举报

1

主题

261

帖子

3516

积分

财务副总监

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3516
发表于 2018-10-30 20:47:56 |显示全部楼层
财务经理人网
课前预习:
阅读《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》

    已阅,好期待听老师讲解。
已有1人评分e学分 理由
财小e + 2

查看全部评分 总评分:e学分 +2 

回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回顶部