财务经理人网|财智东方.财务经理学院-致力于财务管理实践、打造卓越财务经理人!

QQ登录

只需一步,快速开始

返回列表 发新帖

[税务问答] 用资本公积转增资本,所得税要怎么交?

[复制链接]

15

主题

91

帖子

1538

积分

财务副总监

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1538
发表于 2018-1-25 15:57:05 |显示全部楼层 | 阅读模式

马上注册,结交更多财务经理人,享用更多功能,成就财务总监之路……

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
用资本公积转增资本,企业要不要交企业所得税?个人股东要不要交个人所得税?

0

主题

3

帖子

54

积分

会计员

Rank: 1

积分
54
QQ
发表于 2018-1-26 13:27:07 |显示全部楼层
财务经理人网
对于法人股东来说,资本溢价形成的资本公积转增资本,不需要缴纳企业所得税的。 国税函(2010)79号文《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》第四条规定:“被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。 具体情况建议咨询当地税务局
回复

使用道具 举报

15

主题

91

帖子

1538

积分

财务副总监

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1538
发表于 2018-1-26 15:41:19 |显示全部楼层
财务经理人网
gaona418 发表于 2018-1-26 13:27
对于法人股东来说,资本溢价形成的资本公积转增资本,不需要缴纳企业所得税的。 国税函(2010)79号文《国 ...

每个地区的政策会不一样吗
回复

使用道具 举报

326

主题

366

帖子

3948

积分

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
3948
发表于 2018-1-29 16:56:30 |显示全部楼层
财务经理人网
您好,如果是溢价形成资本公积转增资本,是不用缴纳企业所得税的。
相关规定参照如下:
《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第四条的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

    个人股东因为溢价发行形成的资本公积转增资本是不征收个人所得税的。如果是非溢价发行的情况,那么是要征收个人所得税的。
相关规定参照如下:
《关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第80号 )
第二条 (一)非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,并符合财税〔2015〕116号文件有关规定的,纳税人可分期缴纳个人所得税;非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的其他企业转增股本,应及时代扣代缴个人所得税。
     (二)上市公司或在全国中小企业股份转让系统挂牌的企业转增股本(不含以股票发行溢价形成的资本公积转增股本),按现行有关股息红利差别化政策执行。
回复

使用道具 举报

15

主题

91

帖子

1538

积分

财务副总监

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1538
发表于 2018-1-30 18:48:41 |显示全部楼层
财务经理人网
lilian2018 发表于 2018-1-29 16:56
您好,如果是溢价形成资本公积转增资本,是不用缴纳企业所得税的。
相关规定参照如下:
《国家税务总局关 ...

非常感谢~~
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

54

积分

会计员

Rank: 1

积分
54
QQ
发表于 2018-1-31 10:11:16 |显示全部楼层
财务经理人网
dusty329thoo 发表于 2018-1-26 15:41
每个地区的政策会不一样吗

按规定都是一样的,但是执行的时候去办还是要请教税务局为好
回复

使用道具 举报

15

主题

91

帖子

1538

积分

财务副总监

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1538
发表于 2018-1-31 13:01:08 |显示全部楼层
财务经理人网
gaona418 发表于 2018-1-31 10:11
按规定都是一样的,但是执行的时候去办还是要请教税务局为好

嗯嗯 ,好的~谢谢你!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回顶部